Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Калужской области, нормативными правовыми актами администрации муниципального района «Сухиничский район» и  Уставом МКОУ «Шлипповская средняя школа».

Функции и полномочия учредителя Школы осуществляются администрацией муниципального района «Сухиничский район» в лице отдела образования администрации МР «Сухиничский район».
  Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления.
  Директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.
  Коллегиальными органами управления школой являются: общее собрание работников учреждения, педагогический совет, Совет учреждения, родительское собрание и родительский  комитет
  Педагогический совет – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.
  Общее собрание работников школы объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов школы.
  Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений.
  Совет Школы является коллегиальным органом управления, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием  основными задачами деятельности которого являются:
- повышение эффективности и обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности школы, общественный контроль за целевым и рациональным использованием финансовых средств;
- содействие созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса.
  Родительское собрание – постоянно действующий коллегиальный орган, создаваемый из родителей обучающихся Школы. Созывается не менее чем 2 раза в год.
  Родительский комитет:
- имеет право обсуждать вопросы жизни Школы (класса) и принятия решений в форме предложений. Эти предложения должны быть рассмотрены администрацией школы с последующими сообщениями о результатах рассмотрения.
- секретарь родительского комитета ведет протоколы заседаний родительского комитета школы (класса)
  Совет старшеклассников:
- участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы,
- разрабатывает план ученических мероприятий,
- корректирует самообслуживание обучающихся, их дежурство, поддержание дисциплины и порядка в школе,
- организует участие классов в школьных делах, дает оценку,
- вносит предложения в администрацию Школы
  Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципов демократизации, общественного характера управления. Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества.

Наименование органов управления  ФИО руководителя  Телефон  e-mail
 Педагогический совет  Макаркина Людмила Николаевна  8(48451)54686  school-shlip@yandex.ru
 Общее собрание работников  Симачкова Нина Владимировна  8(48451)54686  school-shlip@yandex.ru
 Совет школы  Блинова Наталья Викторовна  8(48451)54686  school-shlip@yandex.ru